Schnelllauftore
Next Generation

Schneller.
Sicher.
Effizienter.

EFAFLEX ist Erfinder der Spiraltortechnik und bündelt diesen Erfahrungsschatz nun in den Next Generation Spiraltoren. Dabei handelt es sich um eine einheitliche und symmetrische Grundkonstruktion, die mit vier verschiedene Torblättern genutzt werden kann. Egal, ob höchste Windbelastung, großer Isolationsbedarf oder enorme Langlebigkeit – die Next Generation Spiraltore von EFAFLEX lösen jede Herausforderung. Denn auch bei den Next Generation Spiraltoren bildet die von uns erfundene und noch immer unerreichte Spiraltortechnik das Herzstück.

Das Torblatt wird dabei nicht auf einer Welle aufgewickelt, sondern von der spiralförmigen Führung platzsparend auf Abstand gehalten. Durch dieses mechanische Prinzip laufen Spiraltore von EFAFLEX ausgesprochen leise, nahezu verschleißfrei und außerordentlich schnell.  Wir sind Weltmarktführer im Bereich Industrietore. Dies gelingt uns dank innovativer Ingenieurskunst, die höchste Zuverlässigkeit, Effizienz, Langlebigkeit und Sicherheit verspricht.

Schnelllauftore Next Generation Übersicht Konzept

Vorteile

Höchste Sicherheitsstandards Open

Jede Torvariante ist standardmäßig mit unserem Torlinienlichtgitter EFA-TLG® sowie einer Federbrucherkennung in beiden Zargen ausgestattet und garantiert damit, die von EFAFLEX gewohnte, höchste Sicherheit für Mensch und Maschine.

Erhöhte Produktqualität Open

Durch den wiederholten Einsatz von Gleichteilen erhöht sich die Produktqualität und die Langlebigkeit. Jedes Tor ist für bis zu 400.000 Lastwechsel pro Jahr konzipiert und steht damit für eine nachhaltige Nutzung.

Individuelle Lösung für jedes Bedürfnis Open

Die maßgeschneiderten Ausstattungspakete machen die Next Generation der Spiraltore zur idealen Lösung für eine riesige Anzahl von Einsatzgebieten.  Darüber hinaus kann jedes Tor nach dem Baukasten-Prinzip individuell konfiguriert und gestaltet werden, so können wir auch Sonderwünsche wie zum Beispiel ein schräges Abschlussschild erfüllen.

Hochwertige Konstruktion Open

Die symmetrische Konstruktion verfügt über schwenkbare Zargendeckel und einen manuellen Notöffnungshebel. Außerdem kann die Steuerung platzsparend im Behangkasten integriert werden.

Effektiverer Kundenservice Open

Eine einheitliche Arbeitsweise bei Wartung und Reparatur sowie standardisierte Ersatzteile erhöhen Qualität und Schnelligkeit. Die durchdachte Konstruktion mit schwenkbaren Zargendeckeln vereinfacht die Wartung zusätzlich. In Kombination mit EFA-SmartAssist® ist so auch jederzeit eine Ferndiagnose möglich.

Vertriebsstandorte Deutschland
Schnellsuche

EFAFLEX

Vertriebsbüro Ost-Bayern

Herr Dominik Rompf
Moosburg

Tel: +49 8761 6696 17
Mobil: +49 170 3702471

Dominik.Rompf@efaflex.com

EFAFLEX Werksvertretung

Otto König GmbH


48431 Rheine

Tel: +49 5971 92960
Fax: +49 5971 929670
Mobil: +49 171 5342645

info@ottokoenig.de

EFAFLEX

Herr Marcel Martin
97631 Bad Königshofen

Mobil: +49 160 94475829

marcel.martin@efaflex.com

EFAFLEX Tortechnik GmbH

Herr Jens Müller
31177 Harsum

Tel: +49 5184 9500368
Mobil: +49 175 2093180

Jens.Mueller@EFAFLEX-Hildesheim.de

EFAFLEX Tortechnik GmbH

Herr Lars Barthel
31177 Harsum

Tel: +49 39241 94059
Fax: +49 39241 94060
Mobil: +49 175 2093170

Lars.Barthel@EFAFLEX-Hildesheim.de

EFAFLEX

Vertrieb Württemberg Ost

Herr Thomas Bayer
88471 Laupheim

Tel: +49 7392 9771879
Fax: +49 7392 9779310
Mobil: +49 170 3709653

thomas.bayer@efaflex.com

EFAFLEX

Vertriebsniederlassung Rhein-Main

Herr Dipl. Ing. Wolfgang Rauch
65479 Raunheim

Tel: +49 6142 9918 13
Fax: +49 6142 99180
Mobil: +49 171 6857715

wolfgang.rauch@efaflex.com

EFAFLEX

Vertriebsniederlassung Rhein-Main

Herr Serdal Koccu
65479 Raunheim

Tel: +49 7274 9644397
Fax: +49 6142 9918 10
Mobil: +49 170 3731801

serdal.koccu@efaflex.com

EFAFLEX

Vertriebsniederlassung Hilden

Herr Henning Krause
40721 Hilden

Tel: +49 2103 5093 22
Fax: +49 2103 5093 31
Mobil: +49 170 2234468

henning.krause@efaflex.com

EFAFLEX

Vertriebsniederlassung Hilden

Herr Torsten Emde
40721 Hilden

Tel: +49 2103 5093 0
Fax: +49 2103 5093 31
Mobil: +49 175 7227924

torsten.emde@efaflex.com

EFAFLEX

Vertriebsbüro Sachsen-Anhalt / Thüringen

Herr Falk Posse
99094 Erfurt

Tel: +49 361 6546783
Fax: +49 361 6547094
Mobil: +49 171 8620570

falk.posse@efaflex.com

EFAFLEX

Vertriebsbüro Sachsen

Herr Thomas Weile
01257 Dresden

Tel: +49 351 2709092
Fax: +49 351 2709093
Mobil: +49 171 8620569

thomas.weile@efaflex.com

EFAFLEX

Vertriebsbüro Württemberg

Herr Dietmar Schurr
73312 Geislingen / Steige

Tel: +49 7331 441 126
Fax: +49 7331 441 127
Mobil: +49 160 7038314

dietmar.schurr@efaflex.com

EFAFLEX

Vertriebsbüro Schwaben

Herr Reinhold Eckert
86574 Alsmoos

Tel: +49 8237 959344
Fax: +49 8237 959345
Mobil: +49 170 2223519

reinhold.eckert@efaflex.com

EFAFLEX

Vertriebsbüro Nürnberg-Süd

Herr Christoph Maul
91220 Schnaittach

Tel: +49 9153 979769
Fax: +49 9153 979773
Mobil: +49 160 7038312

christoph.maul@efaflex.com

EFAFLEX

Vertriebsbüro Süd-West

Herr Dipl. Wirt. Ing. Christoph Jaspers
76534 Baden – Baden

Tel: +49 7221 25843
Fax: +49 7221 995940
Mobil: +49 171 4757069

christoph.jaspers@efaflex.com

EFAFLEX

Vertriebsbüro Süd-Bayern

Herr Oliver Chadt
85435 Erding

Tel: +49 8122 228 16 35
Fax: +49 8122 228 60 48
Mobil: +49 170 7811175

oliver.chadt@efaflex.com

EFAFLEX

Vertriebsbüro Ost-Bayern

Herr Igor Polovic

Tel: +49 991 38308850
Mobil: +49 170 3756880

Igor.Polovic@efaflex.com

EFAFLEX

Vertriebsniederlassung
Berlin / Brandenburg

Herr Torsten Anders
15834 Rangsdorf

Tel: +49 33708 939475
Fax: +49 33708 444178
Mobil: +49 160 7038305

torsten.anders@efaflex.com

EFAFLEX

Vertriebsbüro Rheinland,
Siegerland

Herr Marcel Hehl
56410 Montabaur

Tel: +49 2103 509316
Fax: +49 2103 509331
Mobil: +49 151 19546337

marcel.hehl@efaflex.com

EFAFLEX

Vertriebsbüro Nord

Herr Dipl. Ing. Rüdiger Gehrke
21357 Bardowick

Tel: +49 4131 65812
Fax: +49 4131 671374
Mobil: +49 171 6952391

ruediger.gehrke@efaflex.com

Häufig gestellte Fragen / FAQ

Was sind Next Generation Spiraltore? Open

Kundenzufriedenheit steht bei uns an oberster Stelle. Mit der Next Generation haben wir unsere beliebteste Produktserie weiterentwickelt und für unsere Kunden optimiert.

Was sind Ausstattungspakete? Open

Für die Next Generation Spiraltore bieten wir vier vorkonfigurierte Ausstattungspakete an. Unsere Tore können wir dadurch optimal auf Ihre Bedingungen anpassen.

Wofür brauche ich ein schräges Abschlussschild? Open

Wenn Böden Unebenheiten aufweisen, gleicht das schräge Abschlussschild genau das aus. Somit passen sich unsere Next Generation Spiraltore auch an schwierige Bedingungen an.

Service

Wir setzen höchste Maßstäbe für Service.

Der Kunde steht bei uns an erster Stelle, deswegen ist guter Service für uns als Premium-Anbieter selbstverständlich. Perfekt geschulte Servicemitarbeiter:innen und eigene Servicetechniker mit bestens ausgestatteten Servicefahrzeugen helfen Ihnen schnell, lösungsorientiert und zuverlässig weiter. So heben wir Service auf ein neues Level.

Ausschreibungstexte

Architekten und Planern stellen wir detaillierte Ausschreibungstexte unserer Produkte zur Verfügung. Ergänzen Sie nur Durchfahrtshöhe, Durchfahrtsbreite, Farbe oder Motoranordnung.

Mehr erfahren

Kontakt

Sie erreichen unsere fachkompetenten EFAFLEX Servicemitarbeiter:innen über unseren durchgehend besetzten deutschsprachigen Telefonsupport, per E-Mail und natürlich über Ihren persönlichen Ansprechpartner vor Ort.

Mehr erfahren